Anno Accademico 2020-2021

INSEGNAMENTI Nov 2020 Jan 2021 Feb 2021 Mar 2021 Apr 2021 May 2021 Jun 2021 Jul 2021 Aug 2021 Sep 2021 Oct   2021 Nov 2021 Dec 2021 COMMISSIONE
Metodi matematici applicati alle Scienze della Terra (vedi: Mathematical Methods for Geosciences) 26 13 9 29   17 11 16   2;21 28 26   Petrelli, Morgavi, Perugini, Vetere
Diritto Amministrativo 25 8 5 30   26 4;25 22   2;17   25   Giusti, Marrello, Dell'Omarino, Sartore
Geochimica Applicata (vedi Applied Geochemistry) 23 14 15   9 14 16 14   7;23   3;23   Frondini, Cardellini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia Strutturale 24   3;18   7 26 7 7   3;21   24 16 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni
Idrogeologia 24 27 18   8 18 8 14   1;15   24 17 Valigi, Di Matteo, Cambi, Cencetti, Melelli, Dragoni
Meccanica delle Terre e delle Rocce 14 4;19 29   14   1;21   8;22 29 22   Cambi, Cencetti, Di Matteo, Melelli, Valigi, Cecconi
Mineralogia Applicata e Ambientale 23   3;18 30   13   2;8;23   3;17   23   Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini, Zucchini
Petrogenesi 27 21 12   8 4 11 14   10;24   22 15 Perugini, Petrelli, Morgavi, Vetere
Progettazione Tecnica 24 18 15 31   27 23 5;16   9;23   24   Casadei, Valigi, Cambi, Todisco, Vergni, Vinci
Prospezioni Geofisiche 26 27 11   9 20 24 14   3;17 29 26   Pauselli, Ercoli, Minelli, Barchi, Mirabella
Sismologia e Rischio Sismico 24 15 17   8 20 25 15   3;21 29 24   Selva, Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Rischio e Dissesto Idrogeologico (vedi Rischio Idrogeologico) 23 25 12   9 19 18 16   2;16   23 14 Valigi, Cencetti, Cambi, Di Matteo, Melelli, De Rosa, Fredduzzi
Vulcanologia 26 14 10 30   12 15 9   8;24   26 15 Morgavi, Perugini, Petrelli, Vetere
Rischio vulcanico 23 13 17 30   14 16 9   8;24   23 16 Cardellini, Frondini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia Ambientale (vedi Environmental Geology) 26 22 15 29   19 14 7   3;17   26 14 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Georisorse Minerarie (vedi Ore deposits and sustainable mining) 27 25 17 30   12 15 12   6;21 28 22   Nazzareni, Comodi, Burla, Frondini
Geotecnica Applicata alle Opere di Ingegneria (vedi Geotecnica) 24 21 18 31 14 20 10 12   7;22   24 16 Cecconi, Cencetti, Cambi, Valigi, Di Matteo
Geotermia (vedi Geothermics) 25 13 3   7 14 18 8   2;17   25 16 Cardellini, Frondini, Chiodini, Comodi, Burla
INSEGNAMENTI A SCELTA Nov 2020 Jan 2021 Feb 2021 Mar 2021 Apr 2021 May 2021 Jun 2021 Jul 2021 Aug 2021 Sep 2021 Oct   2021 Nov 2021 Dec 2021 COMMISSIONE
Rilevamento Geologico-Tecnico e Monitoraggio 26 21 16   8 19 14 7   2;16   26 14 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Geologia dei Terremoti (vedi Geologia dei Terremoti e Rischio Sismico) 27 21 12 29   27 7 7   2;17   22 16 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni
Chimica Ambientale 23 21 15 29   17 24 16 30 10;24   23   Cappelletti, Selvaggi, Crocchianti, Romani, Petroselli, Sebastiani
Geomatematica 24 25 17   8 10 21;25 5   6;21   24   Zampogni, Ceppitelli, Benedetti

 

Anno Accademico 2019-2020

  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Analisi e Interpretazione dei Dati in Geologia 2-17 Petrelli, Morgavi, Perugini, Vetere
Diritto Amministrativo * Giusti, Marrello, Dell'Omarino, Sartore *vedi calendario esami della LM-4 - Ingegneria Edile-Architettura
Geochimica Applicata 4-18 Frondini, Cardellini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia Strutturale 3-21 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli
Metodi Matematici Applicati alle Scineze della Terra 2-17 Petrelli, Morgavi, Perugini, Vetere
Idrogeologia 1-15 Valigi, Di Matteo, Cambi, Cencetti, Melelli, Dragoni
Meccanica delle Terre e delle Rocce 7-22 Cambi, Cencetti, Di Matteo, Melelli, Valigi, Cecconi
Mineralogia Applicata e Ambientale 3-17 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini, Zucchini
Petrogenesi 10-24 Perugini, Petrelli, Morgani, Vetere
Progettazione Tecnica 4-23 Casadei, Mannocchi, Todisco, Valigi, Vergni, Vinci
Prospezioni Geofisiche 4-18 Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Sismologia e Rischio Sismico 3-21 Selva, Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Rischio e Dissesto Idrogeologico 2-16 Valigi, Cencetti, Cambi, Di Matteo, Melelli, De Rosa, Fredduzzi
Vulcanologia 8-25 Morgavi, Perugini, Petrelli, Vetere
  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Geologia Ambientale 3-18 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Georisorse Minerarie 4-21 Nazzareni, Comodi, Burla, Frondini
Geotecnica Applicata alle Opere d'Ingegneria 8-22 Cecconi, Cencetti, Cambi, VAligi, Di Matteo
Geotermia 2-17 Cardellini Frondini, Chiodini, Comodi, Burla
Mineralogia Applicata e Ambientale 7-23 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini
  settembre  (dal 1 al 25) Commissione
Chimica Ambientale 10-24 Cappelletti, Selvaggi, Crocchianti, Romani, Petroselli, Sebastiani
Geologia dei Terremoti 11-25 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni (cultore della materia)
Geologia del Quaternario* * Baldanza, Bzzarri, Bertinelli*vedi calendario esami della LM60 - Scienze e Tecnologie Naturalistiche e Ambientali
Introduzione alla Petro-Vulcanologia Sperimentale 4-18 Vetere, Perugini, Ceppitelli, Benedetti
Laboratorio di Mineralogia Applicata 3-17 Burla, Nazzareni, Comodi
Minerali Industriali 7-24 Zucchini, Comodi, Burla, Nazzareni, Massaccesi
paleontologia dei Vertebrati 9-23 Cherin, Rettori, Azzarà
Reservoir Geology 7-21 Sala, Porreca, Barchi, Minelli
Rilevamento Geologico-Tecnico e Monitoraggio 3-18 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Rischio Vulcanico 10-24 Cardellini, Frondini, Chiodini
Sedimentary Petrotraphy 7-22 Cirilli, Spina, Panfili
Telerilevamento 8-22 Cardinali Melelli, Mondini, Mirabella, Valigi
Geomatematica 2-17 Zampogni, Ceppitelli, Benedetti