Anno Accademico 2022-23

Dal 16/01/2023 al 28/02/2023 (3 appelli) dal 19/06/2023 al 31/07/2023 (3 appelli) dal 01/09/2023 al 29/09/2023 (2 appelli)

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2023

Febbraio 2023

Giugno 2023

Luglio 2023

Settembre 2023

COMMISSIONE

Analisi Matematica I (I sem.)

16-30

13

19

4-18

4-18

Rubbioni, Sambucini, Cardinali Benedetti

Analisi Matematica II (II sem.)

20

8-22

20

5-19

8-22

Vitillaro, Cardinali

Fisica I (Annuale-Mod. 1 e 2)

18

9-23

23

7-21

7-21

Anzivino, Rossi, Fanò, Martelli (cultore della materia)

Geometria (I sem.)

24

10-24

 

3-17-31

12-28

Bartoli, Giulietti, Timpanella

Laboratorio I (Annuale)

19

2-17

22

11-27

11-25

Fanò, Germani, Corezzi, Rossi

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2023

Febbraio 2023

Giugno 2023

Luglio 2023

Settembre 2023

COMMISSIONE

Chimica (I sem.)

25

10-24

19

3-17

8-22

Cavalli, Belanzoni, Faginas Lago, Falcinelli, Lombardi, Nunzi

Fisica II (Annuale)

16-30

17

16-30

14

4-22

Santocchia, Bertucci, Faldi (cultore della materia)

Laboratorio di Elettromagnetismo e Ottica (II sem.)

19

8-23

20

7-21

11-26

Pauluzzi, Carlotti

Laboratorio di Informatica (I sem.)

20

7-22

22

6-20

7-21

Baioletti, Marcugini, Poggioni, Milani, Santini, Gentilini, Iannazzo, Gerace

Lingua Inglese (Contattare il CLA)

           

Meccanica Analitica (I sem.)

18

9-27

21

13-26

13-27

Grignani, Pacetti, Orselli, Placidi (cultore della materia), Pica (cultore della materia)

Metodi Matematici per la Fisica (Annuale)

17

6-21

23

12-24

6-20

Pacetti, Grignani, Diamantini, Orselli, Panella, Rinaldi, Scopetta

Relatività Speciale e Elettrodinamica (II sem.)

23

13-28

     

Rinaldi, Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Panella

Relatività Speciale e Elettrodinamica (II sem.)

   

26

10-25

1-15

Grignani, Rinaldi, Orselli, Pacetti

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2023

Febbraio 2023

Giugno 2023

Luglio 2023

Settembre 2023

COMMISSIONE

Fisica Subatomica (II sem.)

19

6-20

     

Scopetta, Grignani, Orselli, Pacetti, Panella

Fisica Subatomica (II sem.)

   

19

3-18

14-28

Rinaldi, Scopetta, Grignani, Orselli, Palmerini

Laboratorio di Elettronica e Tecniche di Acquisizione Dati

(I sem.)

16

1-16

26

10-25

4-20

Duranti, Rossi, Graziani

Meccanica Quantistica (Annuale)

18

8-22

29

13-28

8-22

Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Placidi (cultore della materia), Pica (cultore della materia)

Struttura della Materia (II sem.)

20

13-28

22

6-21

11-26

Orecchini, Paciaroni, Petrillo, Ripanti, Corezzi, Carlotti

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2023

Febbraio 2023

Giugno 2023

Luglio 2023

Settembre 2023

COMMISSIONE

Energy Physics (I sem.)

25

14-28

28

12-27

6-27

Gammaitoni, Cottone, Clementi, Mattarelli

Fisica del Sistema Solare (I sem.)

26

9-23

27

11-26

13-27

Busso, Palmerini, Germani

Fundamentals of Astronomy

(II sem.)

24

7-21

21

5-20

8-25

Tosti, Germani, Palmerini

Introduzione alla Relatività Gen.

(II sem.)

23

13-27

     

Panella, Pacetti, Orselli, Grignani

Introduzione alla Relatività Gen.

(II sem.)

   

23

7-24

6-21

Orselli, Camilloni, Grignani, Pica (cultore della materia)

Metodi Computazionali per la Fisica (I sem.)

17

2-17

20

4-19

1-18

Germani, Duranti, Bawaj

Anno Accademico 2021-22

Dal 10/01/2022 al 28/02/2022 (3 appelli) dal 13/06/2022 al 29/07/2022 (3 appelli) dal 01/09/2022 al 30/09/2022 (2 appelli)

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Analisi Matematica I

21

4-18

17

1-19

2-16

Pucci, Vitillaro, Bardaro, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci, Sambucini

Analisi Matematica II

20

8-22

16

6-20

8-22

Vitillaro, Pucci, Benedetti, Boccuto, Cardinali, Filippucci

Fisica I

18

9-23

20

4-18

7-21

Anzivino, Cecchi, Brizioli, Lollini, Rossi, Fanò, Martelli (cultore della materia)

Geometria

24

10-24

15-30

14

12-28

Bartoli, Pasticci, Giulietti, Pambianco

Laboratorio I

19

2-17

14

5-19

9-23

Fanò, Germani, Pacetti, Santocchia, Fiandrini, Corezzi, Pauluzzi, Mariani (cultore della materia)

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Chimica

14-28

17

13-27

15

8-22

Cavalli, Belanzoni, Cappelletti, De Angelis, Falcinelli, Lombardi, Nunzi

Fisica II

12-27

18

14-28

22

2-23

Santocchia, Bertucci, Fioretto, Catanzani (cultore della materia), Faldi (cultore della materia)

Laboratorio di Elettromagnetismo e Ottica

19

8-23

14

7-21

9-26

Pauluzzi, Carlotti

Laboratorio di Informatica

20

7-22

22

6-20

7-21

Baioletti, Mariotti, Poggioni, Pallottelli, Marcugini, Milani, Santini, Tracolli

Lingua Inglese (Contattare il CLA)

           

Meccanica Analitica

21

9-25

15-29 21

13-26

13-27

Grignani, Pacetti, Orselli, Placidi (cultore della materia), Pica (cultore della materia)

Metodi Matematici per la Fisica

17

4-21

17

1-22

6-20

Pacetti, Grignani, Orselli, Scopetta, Diamantini, Pradisi (cultore della materia), Mangoni (cultore della materia)

Relatività Speciale e Elettrodinamica

11-25

15

24

8-25

1-15

Rinaldi, Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Panella

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Fisica Subatomica

14-28

16

15

15-29

14-28

Scopetta, Grignani, Orselli, Pacetti, Panella

Laboratorio di Elettronica e Tecniche di Acquisizione Dati

13

8-25

24

8-26

2-20

Neri, Fiandrini, Pauluzzi, Cottone, Gammaitoni

Meccanica Quantistica

18

8-22

13

16-27

21

8-

13-22

Grignani, Orselli, Pacetti, Scopetta, Placidi (cultore della materia)

Struttura della Materia

20

3-18

22

6-20

15- 30

6 ottobre

Orecchini, Paciaroni, Petrillo, Corezzi, Fioretto, Carlotti, Sacchetti, Rosi Benedetta Petra (cultore della materia)

            INSEGNAMENTI

Gennaio 2022

Febbraio 2022

Giugno 2022

Luglio 2022

Settembre 2022

COMMISSIONE

Energy Physics

18

14-28

14-28

25

6-27

Gammaitoni, Vocca, Cottone, Neri

Fisica del Sistema Solare

19

9-23

16

13-27

13-27

Busso, Palmerini, Anzivino, Tosti

Fundamentals of Astronomy

24

7-22

21

12-28

8-23

Tosti, Busso, Fiandrini, Duranti, Palmerini, Germani, Bertucci

Introduzione alla Relatività Gen.

21

4-21

23

14-29

6-21

Panella, Pacetti, Orselli, Grignani

Metodi Computazionali per la Fisica

14

2-17

17

1-15

1-16

Duranti, Graziani, Rossi, Tomassetti, Bertucci