Anno Accademico 2020-2021

INSEGNAMENTI novembre (dal 23 al 27-2020) gennaio (dal 7 al 28-2021) febbraio (dal 1 al 19-2021) marzo (dal 29 al 31-2021) aprile (dal 7 al 9-2021) giugno (dal 1 al 30-2021) luglio (dal 1 al 30-2021) settembre (dal 1 al 24-2021) COMMISSIONE
Chimica 26 20 5 30 7 13 10-24 Cavalli, Belanzoni, Cappelletti, Falcinelli, Lombardi, Nunzi
Geografia Fisica e Fondamenti di Scienze della Terra 25 11 10 29 11 12 6-20 Baldanza, Bertinelli, Melelli
Matematica – Mod. 1 27 25 15 9 18 2;19 14 Benedetti, Cardinali (Boccuto, Costarelli, Filippucci, Gerace, Iannazzo, Pucci, Rubbioni, Vitillaro)
Matematica – Mod. 2 27 25 15 9 18 2;19 14 Cardinali, Benedetti   (Boccuto, Costarelli, Filippucci, Gerace, Iannazzo, Pucci, Rubbioni, Vitillaro)
Paleontologia e Laboratorio 24 26 11 8 25 12 13-24 Cherin, Rettori, Azzarà
Mineralogia e Laboratorio 25 28 19 7 16 22 9-24 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini, Zucchini
Geoinformatica 27 13 11 30 17 6 7-23 Burla, Pallottelli
Fisica 1 27 15 12 8 21 8 3-20 Madami, Tomassetti, Tosti, Cecchi, Biasini, Pauluzzi, Fanò, Pacetti, Diamantini, Orecchini, Corezzi
Fisica 2 27 15 12 8 21 8 3-20 Tomassetti, Tosti, Madami, Cecchi, Biasini, Pauluzzi, Fanò, Pacetti, Diamantini, Orecchini, Corezzi
Geologia 1 23 20 15 31 14 16 2-16 Bertinelli, Baldanza, Bizzarri
Petrografia 23 27 18 30 8 14 3-21 Perugini, Morgavi, Petrelli, Vetere
Geochimica 25 11 9 31 22 15 9-24 Frondini, Cardellini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia 2 27 25 17 29 17 19 8-23 Barchi, Minelli, Pauselli, Mirabella, Porreca, Carboni (cultore della materia)
Geomorfologia 26 22 18 7 11 13 7-24 Melelli, Cencetti, Valigi, Di Matteo, Cambi
Fisica Terrestre 26 13 8 31 24 9 7-23 Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Geologia Applicata 27 15 19 9 15 16 3-22 Cencetti, Cambi, Di Matteo, Melelli, Valigi, De Rosa, Fredduzzi
Rilevamento geologico 25 18 17 7 4 8 2-17 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni
Pedologia 24 20 19 8 8 6 10-24 Agnelli, Leccese, Massaccesi
Topografia 27 25 12 30 18 13 10-24 Stoppini, Radicioni, Fastellini, Brigante, Pane, Conversini, Tacconi, Cencetti, Dominici, Marconi
INSEGNAMENTI novembre (dal 23 al 27-2020) gennaio (dal 7 al 28-2021) febbraio (dal 1 al 19-2021) marzo (dal 29 al 31-2021) aprile (dal 7 al 9-2021) giugno (dal 1 al 30-2021) luglio (dal 1 al 30-2021) settembre (dal 1 al 24-2021) COMMISSIONE
Chimica Ambientale 23 21 15 29 24 16 10;24 Cappelletti, Selvaggi, Crocchianti, Romani, Petroselli, Sebastiani
Geologia del Quaternario* 27 8;23 Baldanza, Bizzarri, Bertinelli * vedi calendario esami della LM60 - Scienze e Tecnologie Naturalistiche e Ambientali
Geomateriali ed Economia Circolare 25 28 19 7 16 22 9;24 Comodi, Frondini, Zucchini, Fastelli
Introduzione alla Petro-Vulcanologia sperimentale 27 18 12 8 15 29 3;18 Petrelli, Vetere, Perugini, Morgavi
Paleontologia dei Vertebrati 24 15 19 30 18 9 9;23 Cherin, Rettori, Azzarà
Rilevamento Geologico-Tecnico e Monitoraggio 26 21 16 8 14 7 2;16 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli

Anno Accademico 2019-2020

  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Chimica 10-24 Cavalli, Palazzetti, Grossi, Pirani, Lombardi, Cappelletti, Falcinelli
Geografia Fisica e Fondamenti di Scienze della Terra 4-18 Baldanza, Bertinelli, Melelli
Geoinformatica 7-23 Burla, Pallottelli
Matematica 14 Benedetti, Cardinali, Martellotti, Filippucci,(Boccuto,  Gerace, Iannazzo, Mugnai, Pucci, Salvatori, Vitillaro).
Mineralogia e Laboratorio 9-25 Comodi, Burla, Nazzareni, Frondini, Zucchini
Paleontologia e Laboratorio 11-25

Rettori, Cherin,  Spina

Inglese   presso il Centro Linguistico d'Ateneo (CLA)
  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Fisica 3-18 Cecchi, Biasini, Tosti, Pauluzzi, Fanò, Pacetti, Diamantini, Orecchini, Corezzi
Geochimica 9-24 Frondini, Cardellini, Chiodini, Comodi, Burla
Geologia 1 2-16 Bertinelli, Baldanz, Bizzarri
Geologia 2 8 10-23 Barchi, Minelli, Pauselli, Mirabella, Porreca, Carboni (cultore della materia)
Geomorfologia 7-25 Melelli, Cencetti, Valigi, Di Matteo, Cambi, Liucci, Perugini, Morgavi, Petrelli, Vetere
Petrografia 4-21 Perugini, Morgavi, Petrelli, Vetere
  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Fisica Terrestre 7-23 Pauselli, Ercoli, Mancinelli, Minelli, Barchi, Mirabella
Geologia Applicata 4-22 Cencetti,Cambi, Di Matteo, Melelli, Valigi, De Rosa, Fredduzzi
Pedologia 10-24 Agnelli, Leccese, Massaccesi
Rilevamento Geologico 2-18 Mirabella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli
Topografia 11-25 Stoppini, Radicioni, Fastellini, Brigante, Pane, Conversini, Tacconi, Cencetti, Dominici, Marconi
  settembre (dal 1 al 25) Commissione
Chimica Ambientale 10-24 Cappelletti, Selvaggi, Crocchianti, Romani, Petroselli, Sebastiani
Geologia dei Terremoti 11-25 Mirebella, Barchi, Porreca, Minelli, Pauselli, Ercoli, Carboni (cultore della materia)
Geologia del Quaternario* *

Baldanza, Bzzarri, Bertinelli* vedi calendario esami della LM60 - Scienze e Tecnologie Naturalistiche e Ambientali

Introduzione alla Petro-Vulcanologia  Sperimentale 4-18 Petrelli, Vetere, Perugini, Morgavi
Laboratorio di Mineralogia Applicata 3-17 Burla, Nazzareni, Comodi
Minerali Industriali 7-24 Zucchini, Comodi, Burla, Nazzareni, Massaccesi
Paleontologia dei Vertebrati 9-23 Cherin, Rettori, Azzarà
Reservoir Geology 7-21 Sala, Porreca, Barchi, Minelli
Rilevamento Geologico-Tecnico e Monitoraggio 3-18 Di Matteo, Valigi, Cambi, Cencetti, Melelli
Rischio Vulcanico 10-24 Cardellini, Frondini, Chiodini
Sedimentary Petrography 7-22 Cirilli, Spina, Panfili
Telerilevamento 8-22 Cardinali, Melelli, Mondini, Mirabella, Valigi
Geomatematica 2-17 Zampogni, Ceppitelli, Benedetti

Calendario Sedute di Laurea 2020-2021

Laurea Triennale in Geologia - L34
Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Geologiche - LM74
Laurea Magistrale in Petroleum geology - LM74

Consegna Domanda di Laurea e Titolo della Tesi 45 gg. prima della data dell’esame finale
(Application for final Degree and Thesis Title 45 days before the date of the final exam)

Consegna elaborato alle Segreterie Studenti di Ateneo 20 gg. prima della data dell’esame finale
(Thesis delivery to University Student Offices 20 days before the date of the final exam)

Data Esame Finale
(Finale Exam date)

Martedi 1 Giugno – Tue, June 1st, 2021

Lunedì 28 Giugno – Mon, June 28th, 2021

Venerdì 16 Luglio – Fri, July 17th, 2021

Martedì 3 Agosto – Tue, August 4th, 2021

Lunedì 30 Agosto – Mon, August, 30st 2021

Venerdì 17 Settembre – Fri, September 17th, 2021

Martedì 7 Settembre –Tue, September 8th, 2021

Lunedì 4 Ottobre – Mon, October 5th, 2021

Venerdì 22 Ottobre – Fri, October 22rd, 2021

Mercoledi 3 Novembre –Wed, November 3rd, 2021

Martedi 30 Novembre –Tue, November 30th, 2021

Venerdì 17dicembre – Fri, December 17th, 2021

Mercoledì 22 Dicembre- Wed, December, 23rd, 2021

Lunedì 24 Gennaio –Mon, 24th January, 2022

Venerdì 11 Febbraio – Fri, February 12th, 2022

Martedì 8 Marzo –Tue, March 8th, 2022

Giovedì 7 Aprile – Thu, April 7th, 2022

Venerdì 22 Aprile – Fri, April 22rd, 2022